Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

#ЭКО_ПУТЕШЕСТВИЯ

#ЭКО_ПУТЕШЕСТВИЯ

Продолжаем разговор об уральском хребте

Сегодня мы посетим Вторую по величине гору Южного Урала и называется она Седла Богатыря или Большой Иремель.


Издревле вершина считалась обиталищем богов и до конца XIX века была почти недосягаема для простых смертных. Таков был неписаный закон здешних мест. Легенд об Иремеле ходило немало: рассказывали, что в недрах горы хранятся несметные сокровища, часто встречались предания о живущем здесь снежном человеке.

И в наши дни гора вызывает большой интерес не только среди туристов, но и среди эзотериков. На Иремеле многие стремятся загадать заветные желания. Говорят, они сбываются.

Но даже если откинуть мистику, Большой Иремель - уникальное место, таящее множество загадок.

Так, интерес ученых вызывают ельники на высоте 700-1000 метров. Считается, что эти деревья - реликты первичных темнохвойных лесов, сумевших пережить всемирное оледенение. 57 встречающихся в этой местности видов растений занесены в Красную книгу, а 13 видов - эндемичны, то есть растут только здесь и нигде больше на планете.

Склоны Иремеля покрыты огромными валунами – курумами.
На Иремеле кое-где встречаются так называемые каменные котлы. Это углубления округлой формы диаметром 2-3 метра и глубиной до 70 сантиметров. После дождей в них скапливается чистая вода, которую можно использовать для питья.

#РДШ #эко_РДШ #РДШ24

03:49 11.09.2021 16+
1319
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top