Необорудованные для купания водоемы опасны
Необорудованные для купания водоемы опасны
Согласно статистике, наибольший риск происшествий с гибелью людей прогнозируется на территории муниципальных образований:
г. Красноярска (р. Енисей, о. Зеркальное остров Татышев, озеро парк Октябрьский, о. Песчанска, о. Цыганское, озеро залив Стрелка),
г. Ачинска (р. Чулым, озеро базы отдыха «Айдашки»),
г. Енисейска (р. Енисей),
г. Канска (р. Кан),
г. Минусинска (р. Енисей),
ЗАТО г. Железногорск (городское озеро),
ЗАТО г. Зеленогорск (Серафимов пруд),
Сосновоборского (карьер, н.п. Есаулово, озеро н.п. Лукино, озеро-карьер н.п. Березовка),
Енисейского (р. Енисей),
Ирбейско-Саянского (р. Кан, р. Анжа),
Канского (р. Кан),
Краснотуранского (р. Туба),
Назаровского (р. Чулым),
Северо-Енисейского (р. Вельмо),
Большемуртинско-Сухобузимского (о. Бузим),
Манско-Уярского (р. Малая Авда),
Таймырского (р. Хатанга),
Эвенкийского (р. Чуня)
Балахтинско-Новоселовского (Красноярское водохранилище),
Шушенского (карьер №1 в н.п. Шушенское, р. Карынсуг, карьер в н.п. Алтан) муниципальных округов.
МЧС России напоминает: в необорудованных для купания местах дно не обследовано водолазами, и в воде могут быть коряги или мусор. Кроме того, на таких водоемах опасно холодное низовое течение, воронки.
Но главное – отсутствие спасателей и медиков. В экстренной ситуации вам не смогут оперативно прийти на помощь. Также опасно купаться после употребления алкоголя.
Не оставляйте без внимания детей и подростков. Трагедия может произойти за несколько минут. И не пускайте детей на водоем одних.
08:41 06.07.2026 16+