Уважаемые жители Козульского муниципального округа!
В связи с напряженной эпизоотической ситуацией в мире по африканской чуме свиней (АЧС) сохраняется реальная угроза заноса и распространения этого опасного заболевания на территорию Российской Федерации и, в частности, нашего края.
С целью недопущения обострения ситуации, сохранения здоровья животных и людей призываем всех жителей и владельцев личных подсобных хозяйств объединить усилия.
Владельцам животных необходимо знать и соблюдать следующие требования:
- всё поголовье сельскохозяйственных животных должно быть промаркировано и зарегистрировано в компоненте Хорриот системы ФГИС ВетИС. Только так можно гарантировать контроль.
- необходимо провести плановые профилактические мероприятия: вакцинация и исследования, охватив всё имеющееся поголовье.
- при малейших подозрениях, при первых признаках заболевания (вялость, отказ от корма, повышение температуры, язвы на коже, понос, истечения из носа и другие) немедленно изолируйте больных животных и сообщите специалистам государственной ветеринарной службы.
- о каждом случае внезапного падежа или массового заболевания животных также следует немедленно сообщать специалистам государственной ветеринарной службы.
Сокрытие информации это не только административное правонарушение, но и прямая угроза распространения смертельных инфекций!
Африканская чума свиней особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности заражённых животных и высоким экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует. Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняется в почве до 112 дней, сыром мясе до 188 дней, копчёном мясе до 150 дней. Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.
Признаки болезни
Отказ от корма, повышение температуры тела до 40-420С в течении 3-7 дней, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, рвота, понос иногда с примесью крови.
Профилактика и меры борьбы
Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС на территории муниципального округа: не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами, иметь отдельную обувь для обслуживания свиней; содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней; обрабатывать животных и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами; подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием, не приобретать корма у случайных лиц; не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой муниципального округа из других территорий; при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников окружной ветеринарной станции; исключить без ветеринарных сопроводительных документов торговлю живыми свиньями, реализацию мяса и продуктами убоя свиней.
Помните:выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2
Телефон: +7 (495) 718-84-11
E-mail: info@kozulsk-gazeta.ru
И.О. главного редактора Дорохова Н.В.
Разработчик сайта – INFOROS 2026