Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

#Эко_Арт

#Эко_Арт

Прошла неделя, и мы надеемся, что каждому гостю нашей выставки хватило времени внимательно рассмотреть предыдущий экспонат.

Со следующим экспонатом нам нужно поспешить, ведь он в любой момент может просто… растаять.


Итак, представляем вашему вниманию необычную инсталляцию бразильской художницы и скульптора Неле Азеведо. Её проект всегда называют по-разному: «В Антарктиде тает лед», «Monumento Mínimo» или «Тающие люди».

Как стало ясно из названий, инсталляции выполнены из льда. Они представляют собой сидящих человечков «ростом» около 20 сантиметров.

Почему инсталляции?
Да, потому, что армия из фигурок каждый раз тает на воздухе за 30-60 минут и в новом городе появляется похожее, но абсолютно новое ледяное войско.

Данная выставка начала своё путешествие по миру в 2001 году. Она успела побывать в Сан-Паулу, Токио, Париже, Берлине, Флоренции и даже Гаване. Поначалу скульптур было немного, однако проект расширялся благодаря волонтерам. На одной из выставок количество человечков достигло 5000.

Неле посвящает свои инсталляции двум непохожим, но очень важным темам: памяти людей, погибшим в катастрофах и войнах, и таянию ледников из-за глобального потепления.

Простая идея смогла затронуть сердца многих зрителей. Некоторые люди не выдерживали печального зрелища «смерти» и даже уносили фигурки домой, пытаясь продлить их жизнь в своих морозильниках.

#экоРДШ #РДШ #РДШ24

22:38 14.10.2021 16+
1027
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top