#ЭКО_МИРЖУКИ — АМБАССАДОРЫ ЭКОЛОГИИ
Всем привет! Вот начался новый 2022 год! А чем же запомнился старый? Для начала — это был год науки и технологий. Так что рубрика
#Эко_Мир на этот раз совершит виртуальное путешествие по нашей стране и сегодня мы отправляемся в Якутию
Именно там команда энтузиастов, состоящая из двух биологов и одного эколога придумала экологичный стартап по созданию портативных станций, уничтожающих бытовой пластик
О переработке пластика говорится так много и часто, что это кажется невероятным. Между тем, учёные из Японии, Южной Кореи и Китая уже давно занимаются изучением насекомых, способных разрушать полистирол и его производные. Выделять и синтезировать фермент, разрушающий пластик — их главная цель.
Ребята из Якутии тоже стали изучать насекомых и в процессе придумали простой и действенный способ уничтожать пластик прямо в домашних условиях. Переработка пластика стала доступной каждой семье благодаря портативной станции, в которой живут жуки-пластикоеды. Задача счастливого обладателя такой станции просто засовывать в неё мусор
В боксе располагается 3 отделения с жуками, в каждом — по 300 особей. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить семье из 3-4 человек переработку бытового пластика: пакеты, упаковки из полистирола, пенопласта и полиэтилена.
И пока учёные всего мира думают, как изготовить искусственный фермент и обработать пластиковые острова в океане, мы заводим домашних экологов-жуков и боремся за чистоту природы по-своему.
#ЭКОРДШ #РДШ #РДШ24