Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Во время войны советские ученые не прекращали своих исследований. Ученые-физики работали над созданием...

новых взрывчатых материалов и бронебойных снарядов, высокой точностью оптических приборов для авиации и других видов войск, увеличением скорости и дальности авиаполетов, непробиваемой брони для танков; усовершенствовали радиоаппаратуру и радиолокационные устройства; открывали новые способы получения горючего и разных материалов.


В военные годы для производства взрывчатки возникла необходимость в получении жидкого кислорода из воздуха. Эта проблема была решена разработкой талантливого физика П.Л.Капицы. В 1942 году изобретённая им турбокислородная установка была изготовлена, а в 1943 года запущена в эксплуатацию.

Огромной угрозой было минирование гитлеровцами выходов из советских военно-морских баз и основных морских путей. В первые дни войны были подорваны эсминец "Гневный" и крейсер "Максим Горький".
Работы по изобретению механизма защиты наших кораблей возглавили известные ученые И.В. Курчатов и А.П. Александров. Благодаря исследованиям физиков в кратчайшие сроки были созданы эффективные методы защиты судов. Уже через полгода корабли советского флота были защищени от магнитных мин путём особого размагничивания. Вражеским планам запереть Военно-морской флот в портах не суждено было сбыться.

Когда началась Великая Отечественная война, физики Лениградского физико-технического института разработали специально для партизан и диверсионных групп, забрасываемых в тыл противника, термоэлектрогенератор ТГ-1, известный под названием «партизанский котелок». Работами по его созданию руководил один из коллег Иоффе – Юрий Маслаковец, заинтересовавшийся термоэлектрическими явлениями в полупроводниках еще до войны. ТГ-1 действительно был похож на котелок, наполнялся водой и устанавливался на костер. В качестве полупроводниковых материалов использовались соединение сурьмы с цинком и константан – сплав на основе меди с добавлением никеля и марганца. Разница температур пламени костра и воды доходила до 300° и оказывалась достаточной для возникновения в термоэлектрогенераторе тока. В результате партизаны заряжали батареи своих радиостанций. Мощность ТГ-1 достигала 10 ватт. Выпуск генератора был налажен в марте 1943 года на «НИИ 627 с опытным заводом № 1». Подобный термогенератор был прост по конструкторскому оформлению, удобен в эксплуатации, а главное - готов к действию в любое время.

А группа ученых под руководством Исаака Китайгородского решила сложнейшую научно-техническую задачу, создав бронестекло, прочность которого в 25 раз превышала прочность обычного стекла. Эта разработка позволила создать прозрачную пуленепробиваемую броню для кабин советских боевых самолетов.

#НаукаРДШ #РДШ #РДШ24
02:53 12.05.2021 16+
2494
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top