Из истории пожарной охраны. Первая пожарные машины.
Из истории пожарной охраны. Первая пожарные машины.
30 апреля исполняется 375 лет пожарной охране России. В связи с этим, продолжаем знакомить с историей пожарной охраны – интересными фактами и основными событиями становления и развития противопожарной службы.
В 1829 году, первая паровая пожарная машина из когда-либо созданных, была изготовлена в Лондоне Джорджем Брейтуэйтом, знаменитым инженером-гидротехником, которому помогал изобретатель Джон Эрикссон. Первая паровая пожарная машина называлась «Новинка», весила более двух тонн и имела мощность в 10 лошадиных сил. Насос подавал около тысячи литров воды на высоту до 25 метров.
В конце марта 1841 года в Нью-Йорке была опробована паровая пожарная машина, сконструированная Полом Ходжем. Машина весила около 8 тонн и требовала двух лошадей, чтобы сдвинуть ее с места.
В апреле 1901 года немецкая фирма «Юстус Кристиан» построила первую самоходную пожарную машину на электротяге. Она была громоздкой и тяжелой из-за аккумуляторов в ящиках под сиденьями, но могла перевозить до 10−12 пожарных. А еще требовала частой перезарядки батарей при помощи специального оборудования. Поэтому век таких машин, как и самоходных паромобилей, оказался недолгим.
17:32 16.04.2024 16+